Ibuprofeno, un remedio eficaz contra el mal de altura

Mientras que el mal de altura sea relativamente desconocido, el famoso anti-inflamatorio ibuprofeno puede ser un recurso efectivo. ¿Cómo? Al reducir la hinchazón del cerebro relacionada con el agotamiento del oxígeno, según creen los autores del estudio con el que empezamos esta semana…

El ibuprofeno, un tipo de anti-inflamatorio, es eficaz contra el mal agudo de montaña que sienten millones de personas sanas, pero que sufren cuando suben demasiado rápido grandes alturas, según un estudio publicado el martes el martes pasado.

El mal de altura es como una mala resaca“, dice Grant Lipman, profesor de medicina en la universidad de Stanford (California), autor principal del estudio publicado en la versión online de Annals of Emergency Medicine.

Los síntomas incluyen dolores de cabeza, fatiga, mareos, náuseas, pérdida de apetito y vómitos. En el peor de los casos y rara vez, esta enfermedad puede causar edema cerebral, un edema cerebral a menudo fatal.

mal agudo de montaña

El mal de altura es una enfermedad común que afecta a un 60% de las personas por encima de los 4000 metros. Aparece después de unas pocas horas y desaparece con el descenso. Con el ibuprofeno, la probabilidad de impacto es menor. © Gérard Cohen, Wikipedia, creative commons by sa 3.0

El ibuprofeno revela nuevos secretos

Pero el mecanismo, relacionado con el agotamiento de oxígeno en altura, todavía no se entiende bien, según estos médicos. Algunos especulan que la falta de oxígeno aumenta el volumen de líquido en el cerebro, causando inflamación. Y esta hinchazón se ve disminuida por los efectos del ibuprofeno, un anti-inflamatorio, según afirmaron.

Estos investigadores descubrieron que el ibuprofeno, disponible sin receta para tratar el dolor, reduce en un 26% la incidencia de esta enfermedad, según los resultados de un ensayo clínico con 58 hombres y 28 mujeres.

Los voluntarios visitaron las Montañas Blancas de California, donde pasaron la noche a 1.250 metros. Durante un ascenso de 3.880 metros sobre el nivel del mar, una parte del grupo ingirió varias dosis de ibuprofeno, mientras que la otra parte se ingería un placebo.

Entre los 44 participantes que habían usado ibuprofeno, 19 (43%) tuvieron mal de altura, mientras que 29 (69%) de los 42 que habían consumido un placebo sufrieron estos síntomas.

Otros fármacos utilizados contra el mal de altura, como la acetazolamida o dexametasona pueden causar más efectos secundarios, según los investigadores.

ibuprofeno

El ibuprofeno, principio activo de muchos fármacos anti-inflamatorios, desarrollado en los últimos cincuenta años. Descubrimos a partir de ahora su eficacia contra el mal de altura. © GoodMood Foto / shutterstock.com

Más información

Ibuprofen Prevents Altitude Illness: A Randomized Controlled Trial for Prevention of Altitude Illness With Nonsteroidal Anti-inflammatories

Mas informacion sobre este tema